общеобразовательное  учреждение
     607010, Нижегородская обл., г. Кулебаки, ул. Труда, 15

Открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в МБОУ школе № 8

1 сентября в  МБОУ школе № 8 г.Кулебаки в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»  торжественно открыт центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Целью создания центра «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей.

Деятельность центра  образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология».

Центр разместился в трех помещениях, где в одном стиле, в соответствии с утвержденным дизайн-макетом и фирменным стилем «Точка роста» проведен качественный ремонт и поступило новое оборудование.

На празднике присутствовали почетные гости: начальник управления образования администрации г.о.г.Кулебаки Шаблов Алексей Николаевич, депутат Совета депутатов Сабурова Лариса Алексеевна, помощник Благочинного по образованию Кулебакского округа протоиерей Николай Болдырев, директор ООО «Строймеханизация» Шанин Петр Федорович.

Под аплодисменты присутствующих директор школы Мочалина Нина Васильевна  и почетные гости перерезали красную ленту и торжественно открыли центр образования.

С волнением и интересом обучающиеся и гости зашли в учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология», оснащенные современным  оборудованием,  где  познакомились с учебными цифровыми лабораториями  по предметам и возможностью их применения.  Рассмотрели учебного робота манипулятора и робототехнические наборы образовательных конструкторов. Узнали, что создание центра образования обеспечит возможность обучающимся получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям.

Центр образования «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призван выполнять особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

1. Общая информация о центре "Точка роста"

Документы федерального уровня

Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей для использования в работе в 2024 году  № ТВ-2356/02 от 30.11.23 г.

Документы регионального уровня

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области №316-01-63-2120/20 от 18.12.2020г. Об утверждении перечня общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах Нижегородской области, на базе которых в 2021 году будут созданы Центры образования естественнонаучной и технологической направленностей в рамках федерального проекта "Современная школа" Национального проекта "Образование"

О внесении изменений в приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 18.12.2020 №316-01-63-2120/20

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 19.01.2021 №316-01-63-43/21 "Об утверждении примерного Положения и минимальных индикаторов и показателей реализации мероприятий по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Нижегородской области, Центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста"

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 31.03.2021 №316-01-63-699/21 "Об утверждении типового зонирования помещений Центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в Нижегородской области в 2021 году"

Документы муниципального уровня

Локальные акты образовательной организации

Приказ МБОУ школы № 8 № 18-од  от 10.02.2021 г. О создании центра образования  естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Приказ МБОУ школы № 8 № 24-од  от 16.02.2021 г. Об определении помещений для создания Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Приказ МБОУ школы № 8 № 25-од  от 16.02.2021 г. Об утверждении Положения

Приказ МБОУ школы № 8 № 28-од  от 18.02.2021 г. Об утверждении Плана первоочередных действий («дорожной карты») по созданию в 2021 году и функционированию в  МБОУ школе № 8 центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

План мероприятий 2023-2024 гг.

3.Образовательные программы

Реализация образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей  с использованием оборудования центра «Точка роста»

Реализация образовательных программ по предмету «Т‎ехнология» с использованием оборудования центра «Точка роста»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа   естественно-научной и технологической направленности  «Физика в исследованиях»